Арбитражный суд Дагестана подтвердил правомерность решения Дагестанского УФАС России, признавшего незаконным аукцион администрации МО «Карабудахкентский район» по продаже земельного участка площадью 5 га

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Дагестана отказал в удовлетворении заявленных требований администрации муниципального образования «Карабудахкентский район», попытавшейся обжаловать в суде решение Дагестанского УФАС России о признании незаконным аукциона по продаже земельного участка площадью 5 га.

В феврале 2012 года Комиссия УФАС РФ по РД установила, что в ноябре 2009 года администрация МО «Карабудахкентский район» провела аукцион по продаже земельного участка из земель населенных пунктов района в местности «Саси-булак» площадью 5 га.

Аукцион был признан несостоявшимся, а договор аренды был заключен с единственным участником.

Комиссия УФАС в ходе рассмотрения пришла к выводу, что данный аукцион был проведен с нарушениями федерального законодательства, так как в информационном сообщении о проведении аукциона, опубликованном в газете «Будни района», отсутствует значительная часть информации, необходимость которой оговорена законом.

Комиссия Дагестанского УФАС России приняла решение признать незаконным данный аукцион.

Не согласившись с решением Дагестанского УФАС России, администрация района обратилась в Арбитражный суд Дагестана, который в удовлетворении заявленных требований истцам отказал.

«Арбитражный суд Дагестана в очередной раз подтвердил правомерность выносимых Дагестанским УФАС России решений. Что касается самого нарушения, то несоблюдение организаторами торгов законодательства лишило потенциальных покупателей возможности принять в них участие, что в свою очередь повлияло на формирование цены реализации имущества. Призываем представителей администраций городов и районов республики впредь тщательно изучать законодательство, прежде чем проводить аукционы», - прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России