Арбитражный суд Дагестана подтвердил правомерность постановления Дагестанского УФАС России о наложении 100 тысяч рублей штрафа на ООО «Рекламное агентство «Новое дело» за нарушение закона «О рекламе»

Арбитражный суд Дагестана оставил без удовлетворения жалобу ООО «Рекламное агентство «Новое дело», требовавшего признать незаконным постановление Дагестанского УФАС России о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей за нарушение закона «О рекламе».

В еженедельнике «Новое дело» в феврале был размещен рекламный модуль, сообщающий о продаже квартир в новом строящемся доме. Данная реклама нарушила часть 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе», согласно которой в рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, должна содержать информацию о месте и способах получения проектной декларации. Эта информация в размещенном рекламном модуле отсутствовала.

Дагестанское УФАС России за нарушение законодательства привлекло общество к ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, общество обратилось с жалобой в суд, который в удовлетворении заявленных требований обществу отказал.

«В очередной раз напоминаю рекламодателям, рекламоизготовителям и рекламораспространителям тщательно изучать законодательство, прежде чем распространять какую-либо рекламную продукцию. В противном случае они будут наказаны в соответствии с действующими законами», - прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России