Арбитражный суд Дагестана подтвердил правомерность штрафов по 100 тысяч рублей, наложенных Дагестанским УФАС России на КБ «Нафта-Банк» ООО и ДРФ ОАО «Россельхозбанк» за нарушение закона «О Рекламе»

6 ноября Арбитражный суд Дагестана оставил в силе постановления о наложении по 100 тысяч рублей штрафов Дагестанским УФАС России на КБ «Нафта-Банк» ООО и ДРФ ОАО «Россельхозбанк» за нарушение ФЗ «О рекламе».

В августе 2012 года, Дагестанское УФАС России наложило на КБ «Нафта-Банк» ООО штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение закона «О рекламе». В ходе проверки специалистами Дагестанского УФАС России было установлено, что в мае на канале «Россия-1» в рекламном блоке «Вести-Дагестан» демонстрировалась реклама о проводимой банком акции. При этом в нарушение законодательства в рекламе отсутствовала информация о сроках проведения акции, ее организаторе, правилах ее проведения, количестве призов, а также о сроках, месте и порядке их получения. Таким образом, реклама, распространенная банком, нарушила часть 7 статьи 5 и статью 9 ФЗ «О рекламе».

Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» был оштрафован Дагестанским УФАС России в июне 2012 года за допущенное нарушение федерального законодательства при распространении рекламы кредита «Садовод-15%». На рекламной растяжке с данной услугой крупным шрифтом было выделено наиболее привлекательное для потребителя условие, остальные же условия ипотечного кредитования напечатаны мелким, нечитаемым шрифтом.

По данным фактам Дагестанским УФАС России были составлены административные протоколы, по итогам рассмотрения которых вынесены постановления о наложении на банки по 100 тысяч рублей штрафа.

Банки с выводами антимонопольной службы не согласились и обжаловали постановления о наложении штрафов в Арбитражный суд Дагестана, который в удовлетворении заявленных требований им отказал.

«Нарушения в сфере законодательства «О рекламе» будут жестко пресекаться специалистами Дагестанского УФАС России, поэтому призываю рекламодателей, рекламоизготовителей и рекламораспространителей внимательно изучать регулирующие эту сферу законы», - прокомментировал решения суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России