Дагестанское УФАС России: Администрация Дербента нарушила закон «О защите конкуренции»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Дагестанское УФАС России признало администрацию города Дербента нарушившей закон «О Защите конкуренции».

Ранее в ходе плановой проверки деятельности администрации Дербента по регулированию рекламной деятельности в городе специалистами антимонопольной службы были выявлены признаки нарушения ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Признаки выразились в наделении хозяйствующего субъекта, МУП «СНДР», полномочиями органов местного самоуправления. В ходе рассмотрения дела по данному факту Дагестанское УФАС России признало администрацию нарушившей части 1 и 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало устранить выявленное нарушение.

В настоящее время материалы по этому делу переданы должностному лицу Дагестанского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

«Решение о предоставлении государственной или муниципальной собственности для размещения на ней рекламных конструкций относится к компетенции собственника данного имущества. В данном же случае МУП совмещал функции и органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта. Например, оформляло и выдавало от имени администрации города заявителям разрешения на установку рекламных конструкций», - прокомментировал решение руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России