«Дело табак»

 

21 октября этого года был принят Федеральный закон №274 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный Закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Дагестанское УФАС России доводит до сведения рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей, что с 15 ноября этого года в России реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок запрещается к распространению любым способом, в любое время и использованием любых средств.

Принятие ФЗ №274 потребовало внесение изменение в КоАП РФ и федеральный закон «О рекламе».

В частности в Федеральный закон от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" внесены следующие изменения:

Статья 7 этого закона (Товары, реклама которых не допускается) дополнена пунктом 8: "Не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок"; а статья 23, регламентирующая рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей признана утратившей силу.

Что касается КоАП РФ, то он дополнен статьей 14.3.1, согласно которой за нарушение законодательства о рекламе для рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя также установлена административная ответственность в виде штрафа, размер которого для юридических лиц может составить от 100 до 500 тысяч рублей, а для предпринимателей - от 4 до 20 тысяч рублей.

Антимонопольная служба обращает внимание субъектов рекламного рынка на неукоснительное соблюдение вышеуказанных норм и требований закона.

 

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России