УФАС: Сельское собрание депутатов нарушило ФЗ «О защите конкуренции»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Дагестанское УФАС России признало собрание депутатов сельского поселения «сельсовет Карбачимахинский» нарушившим статью 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее в антимонопольную службу с жалобой обратился житель сельсовета Карбачимахинский. Заявитель жаловался на то, что сельское собрание депутатов отказало ему в предоставлении в аренду 10 гектаров земли для выпаса скота.

При проверке информации заявителя Дагестанским УФАС России было установлено, что  собрание депутатов решило не сдавать в аренду и не выделять никакого участка земли данному жителю, а так же никому и ни в какой форме пользования не сдавать никакие земли, входящие в сельсовет Карабчимахинский, без согласия местных жителей.

Данный акт сельского собрания депутатов нарушает статью 15 ФЗ «О защите конкуренции», так как приводит к ограничению конкуренции.

«Хочу напомнить, что федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления запрещается установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров», - прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России