Кассация: Штраф в 34 млн. рублей, наложенный Дагестанским УФАС России на ОАО «ДЭСК», законен

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 3 апреля подтвердил законность штрафа в размере более 34 миллионов рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

В ноябре 2009 года ООО "Каспэнергосбыт" обратилось в УФАС по Дагестану с жалобой на действия ОАО "ДЭСК". В ходе рассмотрения дела Дагестанское УФАС России установило, что ОАО "ДЭСК" нарушило часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (решение было вынесено в конце 2010 года). Нарушение выразилось в противоправном ограничении электроснабжения ООО «Каспэнергосбыт» и добросовестных потребителей города Каспийска, а также социально значимых объектов города. По факту нарушения антимонопольной службой было вынесено постановление от 15.12. 2011 года о наложении на ОАО "ДЭСК" штрафа в размере 34,375 миллиона рублей.

Энергосбытовая компания обжаловала данное постановление в Арбитражный суд Дагестана, который отказал ОАО "ДЭСК" в удовлетворении заявленных требований. Общество подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Дагестана в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который также оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, а жалобу ОАО "ДЭСК" без удовлетворения.

Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда ОАО «ДЭСК» направило кассационную жалобу, отменило постановление и решение судов нижестоящих инстанций и направило дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Дагестана, который 21 февраля 2013 года повторно подтвердил законность данного штрафа и отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

ОАО «ДЭСК» вновь обжаловало решение Арбитражного суда Дагестана в вышестоящей инстанции, однако Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в очередной раз подтвердил законность данного штрафа. После чего ОАО «ДЭСК» уплатило штраф: соответствующие документы поступили в антимонопольную службу.

Несмотря на то, что штраф был уже уплачен, энергосбытовая компания снова попыталась обжаловать его законность, обратившись в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который в этот раз оставил в силе решение и постановление судов нижестоящих инстанций, тем самым подтвердив законность действий антимонопольной службы.

"Незаконное введение ограничений электроснабжения в отношении ООО "Каспэнергосбыт" и имело социально опасные последствия, в том числе в виде негативного воздействия на конкурентную среду (ограничение конкуренции). Несколько лет энергетики пытались уйти от ответственности за допущенное ими нарушение, оспаривая штраф в судах. Однако судебные инстанции в большинстве своем выносили объективные решения, подтверждая законность действий Дагестанского УФАС. Несмотря на то, что компания уже несколько раз проиграла в судах, а также сама уплатила штраф, она все же продолжила оспаривать его в суде, отвлекая итак загруженных работников антимонопольной службы.

Призываю энергетические компании задумываться о возможных крупных штрафных санкциях, прежде чем принимать решение о введении противозаконных ограничений электроснабжения потребителям. Нарушения не останутся безнаказанными", - прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

P. S. Все крупные штрафы, уплаченные в последнее время энергосбытовой компанией, были наложены Дагестанским УФАС России на ОАО «ДЭСК» за нарушения, совершенные не при нынешнем руководстве компании.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России