УФАС: Магазин «iStore» в Махачкале нарушил закон о рекламе

 

Управление ФАС России по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС) признало магазин «iStore» в Махачкале нарушившим федеральный закон №38 «О рекламе».

Специалистами Дагестанского УФАС России в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением участниками рекламной деятельности законодательства РФ о рекламе было установлено, что в Махачкале на перекрестке улиц Коркмасова и Толстого, на стационарном рекламном щите размещена реклама магазина «iStore» о проведении конкурса (iStore. Авторизованный реселлер КУПИ iPhone 5s И ПОЛУЧИ 500РУБ. на следующую покупку) с признаками нарушения федерального законодательства.

По данному факту было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 9  ФЗ №38 «О рекламе». Признаки нарушения закона выразились в том, что в рекламе конкурса, проводимого данным магазином, не были указаны сроки проведения конкурса, а так же источник информации об организаторе мероприятия, правилах его проведения, количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения.

По итогам рассмотрения дела реклама «iStore» был признан нарушившим федеральный закон, магазину предписано прекратить распространение данной рекламы.

 

Справка

Согласно статье 9 ФЗ №38 «О рекламе», в рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятия), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России