Медицинские услуги вновь можно рекламировать!

 

В федеральный закон №38 «О рекламе» вновь внесены изменения. Теперь размещение рекламы медицинских услуг допускается любым способом и в любой форме с соблюдением положений статьи 24 данного закона, а так же общих требований, предъявляемых законодательством к рекламе.

Соответствующий закон №190 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О рекламе», вступил в силу с 30 июня этого года.

Напомним, что 1 января 2014 года вступивший в силу Федеральный закон №317 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вызвал массу возмущений со стороны общественности. Этим законом в статью 24 ФЗ «О рекламе» вносилось дополнение, согласно которому реклама медицинских услуг не допускалась иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

ФАС России разъясняет, что если  по факту распространения рекламы медицинских услуг в местах, запрещенных в соответствии с частью 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе», было возбуждено административное дело, которое на момент изменения законодательства находится в процессе рассмотрения, то оно подлежит прекращению.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России