Курбан Кубасаев: Муниципальные чиновники в Дагестане часто препятствуют проведению разграничения собственности на землю

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

В среду, 2 июля, руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев принял участие в заседании Межведомственной комиссии Правительства Дагестана по вопросам повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Проводил мероприятие вице-премьер республики Шарип Шарипов.

По информации главы антимонопольного ведомства республики, решения о передаче земель в собственность поселений, входящих в состав муниципальных образований, выполнены не всеми муниципалитетами.

«Не желая расстаться с рычагами управления и наживы, чиновники в районах препятствуют проведению разграничения собственности на землю. Хотя органы государственной власти и местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности или в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков», - считает Курбан Кубасаев.

По данным руководителя Дагестанского УФАС России, в большинстве районов Дагестана в ходе предоставления земельных участков, особенно сельскохозяйственного назначения, подобные принципы нарушаются. Об этом свидетельствуют и многочисленные дела по фактам выделения земель с нарушением законодательства, возбужденные антимонопольной службой республики в отношении администраций городов и районов.

«Многие земельные участки в республике, используемые ранее образованными сельскохозяйственными предприятиями, до сих пор не переоформлены в установленном порядке и территориально не разграничены с землями поселений, что препятствует определению правового режима использования земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. К тому же в республике так и не разработан порядок предоставления земельных участков отгонного животноводства на конкурентной основе», - прокомментировал ситуацию Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России