УФАС: Проводить конкурсы с ограниченным участием – право заказчиков, а не обязанность

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В среду, 23 июля, в министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан в рамках «круглого стола» были обсуждены проблемы участия дагестанских товаропроизводителей в сфере государственных закупок, а так же варианты конкретной помощи и поддержки в сбыте продукции местных производителей.

Дагестанское УФАС России на мероприятии представлял заместитель начальника отдела антимонопольного контроля органов власти и государственного заказа Ариф Мамеднебиев.

В ходе «круглого стола» было высказано предложение об обязательном проведении заказчиками конкурсов с ограниченным участием, ориентированных в основном на дагестанских товаропроизводителей.

«До внесения изменений в июне текущего года в Федеральный закон №44 «О контрактной системе», проведение конкурсов с ограниченным участием по закупкам, включенным в перечень Постановления Правительства РФ №1089 от 28 ноября 2013 года, было обязанностью заказчиков. Однако теперь, после внесения изменений в ФЗ №44, проведение таких конкурсов стало их (заказчиков) правом. То есть они сами выбирают, проводить конкурс с ограниченным участием или нет», - прокомментировал данное предложение Ариф Мамеднебиев.

«Конкурсы с ограниченным участием не должны создавать препятствия для претендентов, чьи заявки соответствуют требованиям, установленным заказчиком. При этом не допустимо устанавливать искусственные барьеры, в том числе, географического, регионального характера в угоду экономической поддержке местных товаропроизводителей.  Поддерживать местных товаропроизводителей необходимо при прочих равных условиях, при этом льготы для производителей необходимо закрепить  законодательно в ФЗ №44 «О контрактной системе», - отметил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России