Антимонопольная служба Дагестана аннулировала два конкурса республиканского Миннаца

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Дагестанское УФАС аннулировало два конкурса Министерства по национальной политике РД на общую сумму около 5 млн рублей из-за нарушения Федерального закона «О контрактной системе…».

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в ходе внеплановых проверок выяснилось, что эти конкурсы были размещены на официальном сайте zakupki.gov.ru с помощью электронной цифровой подписи Алексея Гасанова. При этом на момент их размещения Гасанов уже не занимал должность министра по национальной политике.

Один из конкурсов объявлялся на оказание услуг по проведению республиканской научно-практической конференции, посвященной проблеме сохранения и развития языков народов Дагестана (начальная максимальная цена — 550 тыс. рублей), второй — на оказание услуг по проведению координированного совета общественных объединений соотечественников, проживающих за рубежом, с целью консолидации их деятельности и сохранения связей с исторической Родиной (4,363 млн рублей).

В итоге Дагестанское УФАС России признало министерство нарушившим ФЗ № 44 «О контрактной системе…» и предписало аннулировать эти конкурсы.