Аукцион по продаже земельного участка в Дербенте аннулирован УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

Дагестанское УФАС России в связи с выявленными нарушениями предписало МКУ «Управление земельных и имущественных отношений администрации городского округа «город Дербент» аннулировать аукцион по продаже земельного участка площадью 500 кв.м. (начальная максимальная цена контракта 1,01 миллиона рублей).

Ранее в антимонопольную службу на этот аукцион поступила жалоба, в которой указывалось на ряд нарушений, например, что сведения в извещении о его проведении не соответствуют аукционной документации.

В ходе анализа аукционной документации специалистами Дагестанского УФАС России было установлено, что земельный участок, начальная цена которого 1,01 миллиона рублей, в документации идет под Лотом №6, а не под Лотом №1, как указывается в извещении, опубликованном на сайте torgi.gov.ru. Так же площадь земельного участка, согласно аукционной документации, составляет 7485 кв.м., а не 500 кв.м., как указано в извещении. Таким образом, согласно аукционной документации Лот №6 - земельный участок по начальной цене 1,01 миллиона рублей площадью 7485 кв.м., выставленный на продажу для содержания и обслуживания гаража. Информация по продаже таких земельных участков должна быть опубликована в официальном печатном издании (в Дагестане это «Дагестанская Правда»), а не на сайте torgi.gov.ru, то есть учреждением был нарушен порядок организации и проведения торгов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Дагестанским УФАС России жалоба была признана обоснованной, МКУ - нарушившим Правила организации и проведения торгов земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (постановление Правительства РФ от 11.11.2002г. №808).

Учреждению выдано предписание – аннулировать аукцион.