Дагестанское УФАС оштрафовало "дочку" Газпрома почти на 9 млн рублей

 

МАХАЧКАЛА, 2 июля. /ТАСС/. Управление ФАС по Дагестану оштрафовало компанию "Газпром межрегионгаз Пятигорск" почти на 9 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Штраф был наложен за нарушение закона "О защите конкуренции", допущенное "Дагестангазсервис". "Газпром межрегионгаз Пятигорск" выполняет функции единоличного исполнительного органа, т. е. гендиректора "Дагестангазсервис", - пояснил представитель ведомства.

По его словам, ранее в дагестанское УФАС поступила жалоба на "Дагестангазсервис". Заявитель просил проверить обоснованность расценок на ряд услуг по подключению к сети газопотребления, в том числе на оплату за оформление документов, необходимых для подключения к сети газопотребления.

Антимонопольная служба возбудила в отношении компании дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". "В ходе его рассмотрения установлено, что общество взимало плату за выдачу технических условий по присоединению к сетям, назвая эту услугу по-другому. Градостроительный Кодекс РФ предусматривает выдачу технических условий без взимания платы. За допущенное нарушение на "Дагестангазсервис" был наложен штраф в размере 8,611 млн рублей", - заключил собеседник агентства.