Возмездие

Антимонопольная служба ужесточает меры воздействия на чиновников. Об этом 24 ноября на пресс-конференции в УФАС по РД заявил заместитель руководителя ведомства Абдулла Багандов.

Нововведение в законодательство предусматривает четвёртый антимонопольный пакет, вступающий в силу со следующего года. Повторное нарушение закона «О защите конкуренции» грозит госслужащему безальтернативной дисквалификацией (отстранение от государственной и муниципальной службы до трёх лет). Большая часть нарушений антимонопольного законодательства, пояснил Багандов, приходится именно на государственные органы.
Так, например, проверка УФАС Минсельхозпрода РД выявила большое число нарушений при выделении субсидий и допуске сельхозпроизводителей к ним. «Доходило до того, что не было учёта поступивших заявок. Заявитель приносил документы, но они не фиксировались в канцелярии. В случае отказа он не мог даже доказать, что подавал документы», – рассказал Багандов. По словам чиновника, в центральном аппарате планируется возбуждение дел в отношении сотрудников министерства.

Четвёртый пакет предусматривает исключение из ведения антимонопольного органа заявлений от физлиц. Со следующего года рассмотрение обращений граждан на действия коммунальных предприятий (отказ от ввода в эксплуатацию счётчиков, начисление долгов) будут относиться к компетенции Роспотребнадзора. Будет отменён реестр монополистов, куда входили субъекты, занимающие на товарном рынке не менее 35% (ответственность за злоупотребление доминирующим положением, утверждает чиновник, остаётся в силе).

Также он прокомментировал ситуацию с маршрутками и проведением конкурса МУП «Горавтотранс», который, как обещала столичная мэрия, отфильтрует общественный транспорт: «Этими вопросами УФАС интересовалось не раз. Каждая новая  администрация в ответ на наши запросы ссылалась на свою предшественницу. По тем документам, что нам представили, у предприятия нет ни одного собственного транспорта, хотя от водителей требуют маршрутные путевые листы». По его словам, мэрия Махачкалы лукавит, утверждая, что 19-й маршрут не имеет права снижать цену на проезд. «В конце прошлого года (когда проезд вырос до 17 рублей) мэрия также утверждала, что не устанавливает тарифы «Махачкалатрансу». Но это её прямая обязанность как органа местного самоуправления. Если водители 19-го маршрута не являются штатными сотрудниками МУП «Горавтотранс», если транспорт, который они эксплуатируют, не принадлежит предприятию, а они являются ИП без образования юрлица, очевидно, что тариф на свои услуги водители вправе устанавливать сами», – резюмировал Багандов. ]§[