УФАС вывило в действиях комиссии Комитета по госзакупкам нарушения закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Жалоба касалась неправомерного отказа в допуске к участию в аукционе
 

Махачкала, 23 сентября - АиФ-Дагестан.

Верховный суд региона 22 сентября подтвердил законность штрафа, наложенного Дагестанским УФАС России на члена аукционной комиссии Комитета по государственным закупкам республики.

Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе ведомства, в антимонопольную службу поступила жалоба ООО «Бест-Лайн» на действия аукционной комиссии Комитета по государственным закупкам РД при проведении аукциона для нужд Дворца культуры в Махачкале на выполнение работ по текущему ремонту зданий и помещений старого корпуса (цена контракта - 883,214 тысячи рублей).

«Жалоба касалась неправомерного отказа в допуске к участию в аукционе.  УФАС признало претензии заявителя обоснованными, а аукционную комиссию Комитета по государственным закупкам РД нарушившей часть 5 статьи 67 закона «О контрактной системе…», - отметил источник.

За допущенное нарушение закона в отношении секретаря и двух членов аукционной комиссии были составлены протоколы об административных правонарушениях. Итогом рассмотрения протоколов стали три штрафа в общей сложности более 26 тысячи рублей (по 8 832 рублей на каждого).

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, сотрудники Комитета обжаловали штрафы в Советский районный суд Махачкалы. Однако судебная инстанция в удовлетворении заявленных требований истцам отказала.