Антимонопольная служба Дагестана продолжает отменять крупные аукционы Дагавтодора

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Три крупных аукциона Агентства по дорожному хозяйству Дагестана (Дагавтодор) на ремонты атодорог отменило Дагестанское управление ФАС России.

Общая стоимость аукционов порядка 83 млн рублей.

"В антимонопольную службу Дагестана поступили три жалобы на три аукциона Дагавтодора на ремонт автомобильных дорог: ФАД «Кавказ» - Шамхал-Красноармейское км 6,7 – км 7,7 (мероприятия по безопасности дорожного движения) – 15,11 млн рублей; Куркент-Карчаг-Сиртыч на участке км 10 – км 16 (остаточные работы) – 28,774 млн рублей; Касумкент-Цмур на участке км 0 – км 8 (остаточные работы) -38,978 млн рублей. Все жалобы были признаны частично обоснованными", - сообщает УФАС.

Антимонопольщики отмечают, что Дагавтодор требовал от участников закупок, чтобы у них был опыт исполнения контракта «на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или ремонту автомобильной дороги или искусственных сооружений, входящих в состав автомобильных дорог за последние 3 года до даты подачи заявок на вышеуказанные аукционы». При этом стоимость ранее исполненного контракта должна составлять не менее 20% начальной цены контракта, на право заключить который проводится аукцион. В качестве подтверждения опыта участники закупки должны предоставить копию ранее выполненного контракта.

"Между тем, согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ №99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки…», дополнительные требования устанавливаются в случае осуществления закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Вышеуказанные аукционы Дагавтодора проводятся на ремонт автомобильных дорог, а не на их строительство, реконструкцию или капитальный ремонт.

Кроме того, заказчик предусмотрел в проектах контрактов возможность их расторжения в случае, если в ходе их реализации выяснится, что категории грунтов на местности не соответствуют указанным в проектно-сметных документациях, и, по мнению подрядчика, это приводит к увеличению цены контракта. Указанное основание для расторжения контракта не предусмотрено частью 8 статьи 95 закона «О контрактной системе…»", - поясняет УФАС.