Антимонопольная служба Дагестана аннулировала ряд республиканских закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольная служба Дагестана аннулировала закупки Дагестанского государственного медицинского университета (цена 4,197 млн рублей), Диагностического центра Махачкалы (цена порядка 15 млн рублей) и администрации города Южно-Сухокумск (цена 1,264 млн рублей), сообщает сегодня УФАС.

Закупки проводились на текущий ремонт объектов университета (ДГМУ), на работы по ремонту здания (Диагностический центр Махачкалы) и на приобретение жилого недвижимого имущества (администрация Южно-Сухокумска).

Во всех случаях закупки были аннулированы за нарушения федерального закона №44 "О контрактной системе...", содержащиеся в документациях.

Так, медицинский университет допустил необъективное описание объекта закупки при установлении требований к поставляемому товару (умывальникам), также установил несоответствующий ГОСТу показатель поставляемого товара (эмали) и в инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе требовал от участников закупки указывать конкретные показатели дефекта товара (умывальника).

Диагностический центр Махачкалы не установил в документации требование о наличии у участника свидетельства СРО (саморегулируемая организация) на виды работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, не опубликовал проектную документацию, а также установил необъективные сроки выполнения работ и требования к участникам закупки, не предусмотренные законом «О контрактной системе…».

Администрация Южно-Сухокумска проводила запрос предложений, при этом разместив извещение о его проведении с нарушением сроков, предусмотренных законом «О контрактной системе…», а также не включив в него информацию о размере и порядке внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке.