Коммунальные службы Избербаша признаны нарушившими закон при проведении аукциона на ремонт улиц и дорог

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление ЖКХ Избербаша нарушило закон при проведении аукциона на ремонт и содержание улиц и дорог, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления ФАС России по республике.

 По данным ведомства, начальная максимальная цена контракта – 4,2 миллиона рублей. В антимонопольную службу поступила жалоба, в которой говорилось, что документация аукциона не соответствует Закону «О контрактной системе…». Комиссия Дагестанского УФАС жалобу заявителя признала частично обоснованной.

 Так, заказчик допустил необъективное описание объекта закупки: установил требования к песчано-гравийной смеси, не соответствующие действующему ГОСТу.

 Кроме того, заказчик установил требования к участникам закупки, не предусмотренные Законом «О контрактной системе…»: в извещении о проведении аукциона были установлены преимущества для участников, заявки которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минэкономразвития. Однако этот приказ распространяется на поставку товаров, а предметом этой закупки является выполнение работ.

 Антимонопольная служба признала УЖКХ города Избербаша нарушившим Федеральный закон №44 «О контрактной системе…» и предписала устранить выявленные нарушения закона.