Дагестанский УФАС вынес 15 предупреждений мэрии Каспийска

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло 15 предупреждений в отношении администрации города Каспийска. Ведомство в ходе проверки выявило, что администрация города незаконно изменила вид разрешения на использование 15 земельных участков общей площадью 24 837 кв. м.
Участки изначально были выданы под строительство индивидуальных жилых домов, а потом документы были изменены на разрешающие строительство в том числе многоэтажек, торгово-офисных центров и других объектов, сообщили ИА REGNUM 11 мая в пресс-службе антимонопольного ведомства.
По требованию УФАС мэрия Каспийска должна отменить постановления об изменении вида разрешенного использования участков. В случае неисполнения требований ведомство грозит возбуждением антимонопольных дел.
Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году за нарушения, допущенные при предоставлении земельных участков под строительство, УФАС возбудило 16 антимонопольных дел в отношении администрации Новолакского района. Нарушение заключалось в том, что не была опубликована в СМИ информация о намерении предоставить гражданам земельные участки.
В 2016 году управление ФАС по республике Дагестан посчитало, что Министерство госимущества одному из крестьянско-фермерских хозяйств незаконно выделило в аренду 700 га земли. Нарушение заключалось в том, что земля была выделена без проведения публичных торгов. В том же году по требованию антимонопольного ведомства, Арбитражный суд Дагестана вернул 470 га земли, также незаконно предоставленных крестьянско-фермерскому хозяйству в Бабаюртовском районе.