ФАС возбудила дело в отношении мэрии Каспийска

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Федеральная антимонопольная служба по Дагестану уличила администрацию Каспийска нарушении закона «О защите конкуренции» и возбудила дело в отношении мэрии, сообщили «МД» в пресс-службе ведомства.

Проверка была проведена после того, как в ФАС обратилась инициативная группа местных жителей. Активисты сообщили, что мэрия без проведения публичных торгов предоставила одному из городских предприятий земельный участок площадью более 43 тысяч квадратных метров.

«В ходе проверки удалось выяснить, что нарушен закон «О защите конкуренции». Возбуждено антимонопольное дело. Его рассмотрение назначено на 20 июня», — сообщили в дагестанском УФАС.

В нарушении антимонопольного законодательства каспийскую администрацию обвинили и ранее. В конце марта УФАС возбудило дело в отношении мэрии. Тогда нарушение заключалось в том, что мэрия отдала под строительство многоэтажки земельный участок, предназначенный для выращивания растений.

В мае этого года УФАС вынес в отношении мэрии Каспийска 15 предупреждений за незаконное изменение вида на использование земельных участков. Было установлено, что администрация сначала выделила участки на индивидуальное жилищное строительство, а потом документы были изменены и был разрешено строить там многоэтажки и торговые объекты.

В апреле администрация была оштрафована на 300 тысяч рублей после того, как Росрыболовство выявило незаконную засыпку территории городского пляжа. Ранее местные жители обратились в мэрию и потребовали прекратить засыпку. Они опасались, что там будут возведены многоэтажки и доступ к пляжу будет ограничен. Мэр города Магомед Абдулаев принял активистов и заявил, что засыпка идет в рамках работ по реконструкции пляжа, но он готов пересмотреть проект.