Больше всего незаконных строек антимонопольщики нашли в Махачкале

УФАС отчиталось о выявленных нарушениях

Екатерина ВЛАДИМИРОВА / Махачкала, 22 июня

Антимонопольная служба в Дагестане отчиталась о своей работе за прошлый год и за первый квартал 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Дагестанского УФАС России.

В 2016 году в 760 государственных закупках антимонопольщики нашли больше тысячи нарушений закона. За три месяца 2016 года госорганы объявили 237 закупок, в них обнаружилось 259 нарушений. В прошлом году из-за различных нарушений аннулировали республиканских закупок на восемь миллиардов рублей, в первом квартале этого года незаконными признаны торги на 900 млн рублей.

Дагестанские антимонопольщики рассказали и об административных обжалованиях в строительстве. За последние полтора года в УФАС пожаловался только один предприниматель на то, что мэрия Махачкалы не дала ему разрешения на строительство многоэтажки. Но после обращения чиновники администрации сразу же такое разрешение выдали.

Есть в республике и нарушения земельного законодательства, когда чиновники меняют назначение участков и выдают разрешения на строительство там, где строить нельзя. Больше всего таких нарушений допустили в Махачкале и Каспийске.