Жалуйтесь на здоровье

20 июня в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета прошли публичные слушания результатов правоприменительной практики Дагестанского Управления Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) в сфере законодательства о государственных закупках и административного обжалования в строительстве.

 В мероприятии приняли участие руководители общественных организаций, предприниматели, представители территориальных, республиканских и муниципальных органов власти, контрольно-надзорных органов.

 Руководитель УФАС Курбан Кубасаев озвучил ряд статистических данных. За 2016 год в антимонопольную службу республики поступило 2 239 жалоб на нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 Больше всего претензий к республиканским заказчикам – 1 263 жалобы, на втором месте муниципальные заказчики – 689 и замыкают тройку федеральные – 287.

 За 2016 год УФАС вынесло 286 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 4,3 миллиона рублей. К административной ответственности было привлечено 171 должностное лицо. В данном случае две трети нарушителей составляют муниципальные чиновники, остальные – сотрудники республиканских ведомств.

 По информации антимонопольной службы Дагестана, в 2016 году аннулировано республиканских закупок на сумму более 8 миллиардов рублей, за первый квартал 2017 года – на 900 миллионов рублей. При этом, как отметил Кубасаев, за прошлый год решением суда не было отменено ни одного решения Дагестанского УФАС России в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

 «В 2017 году количество плановых проверок юридических лиц, проводимых Дагестанским УФАС, снизилось на 37,5%, а в план контрольно-надзорной деятельности управления представители малого и среднего бизнеса вообще не включены. Снижение количества проверок – это не самоцель, это лишь способ выстраивания нового формата взаимоотношений между государством и представителями предпринимательской деятельности. Наша общая задача – создать условия, в которых будет максимально снижен риск нарушений требований антимонопольного законодательства», – отметил Кубасаев.

 Оживленную дискуссию вызвало обсуждение обжалований в сфере строительства. Напомним, что 10 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “О защите конкуренции” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который дополнил антимонопольное законодательство по обжалованию в сфере строительства.

 Нормативно-правовой акт наделил антимонопольные органы полномочиями по рассмотрению жалоб на действия или бездействие государственных органов, муниципальных властей и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

 Антимонопольная служба вправе накладывать на должностных лиц административный штраф в размере от трех тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а при повторном нарушении – дисквалифицировать руководителей предприятий на срок до двух лет.

 Однако пока граждане в силу отсутствия информированности или по другим причинам не очень активно обращаются с жалобами в антимонопольные органы.

 Как отметили участники публичных слушаний, в последнее время в Дагестане участились случаи предоставления земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов в обход антимонопольного, градостроительного и земельного законодательства. Чаще всего нарушения связаны с изменением вида разрешенного использования земельного участка.

 По данным УФАС, в Махачкале за 2016 год и первый квартал 2017 года зафиксировано 379 нарушений порядка предоставления земельных участков под строительство многоквартирного многоэтажного жилья, из них 288 составляет изменение вида разрешенного пользования. На втором месте Каспийск, где из 103 случаев 72 связаны с изменением вида разрешенного пользования.

 Заместитель прокурора Махачкалы Наби Салихов также отметил низкую активность граждан в отстаивании своих законных прав.

 «Не желая обострять отношения со знакомыми, родственниками, многие отказываются подавать официальное заявление. Устные возмущения к делу не прикрепишь. Такой “далалай” прокуратуре не нужен», – сказал Наби Салихов.

 Председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев отметил, что капитальное строительство и ЖКХ в муниципалитетах, а в Махачкале в особенности, являются самыми проблемными вопросами, которые следует незамедлительно решать.

 «Имея возможность в административном порядке обжаловать качество предоставляемых строительных услуг, мы бьем по коррупции, даем возможность бороться с бюрократами, которые требуют справку на справке. С другой стороны, строительные организации даже самую законопослушную власть могут заставить преступить закон своими очень стимулирующими предложениями. Латентный характер этих процедур мы видим и в уплотненной застройке. Основная часть жалоб, которые доходят до городского собрания, – это вопросы, связанные с незаконным, по мнению горожан, капитальным строительством. Много случаев, когда вначале строят, потом все оформляют юридически», – рассказал Абулмуслим Муртазалиев.

 Спикер городского собрания предложил заключить соглашение с УФАС на предмет административного обжалования в строительстве. Кубасаев инициативу сотрудничества с депутатами Махачкалы поддержал.