«ДЭСК» уплатит три штрафа за угрозу отключения электроэнергии медучреждениям Махачкалы

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Сегодня, 31 июля, пресс-служба УФАС РФ по РД сообщила о выигранных в апелляционной инстации трёх штрафах по 650 тысяч рублей каждый, наложенных на ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания (ДЭСК)».

Дагестанский УФАС наложил штрафные санкции на ДЭСК по итогам рассмотрения жалоб на угрозу отключения электроэнергии от трёх медучреждений Махачкалы – ООО «Целитель», ГАУ РД «Республиканский лечебно-консультативный центр косметологии» (а мы думали, что его закрыли…«Черновик»)  и Оздоровительный комплекс.

Тогда УФАС возбудило в отношение энергосбытовой компании три дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», то есть за злоупотребление доминирующим положением и признало ДЭСК нарушившей антимонопольное законодательство.

Дагестанское УФАС тогда же возложило на ПАО три штрафа по 737,5 тысяч рублей каждый. После оспаривания ДЭСК штрафов в Арбитражном суде РД, они были оставлены в силе, но их размеры были снижены до 650 тысяч рублей каждый.

«Энергетики обжаловали штрафы в апелляционном порядке, но Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд по всем трем штрафам отказал ПАО «ДЭСК» в удовлетворении исковых требований, оставив штрафные санкции в силе», – сообщает УФАС РФ по РД.