Штраф в почти два миллиона рублей выплатит ПАО «ДЭСК»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе 3 штрафа по 650 тыс. рублей каждый, наложенные Дагестанским УФАС РФ на ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») за нарушение закона «О защите конкуренции».

Ранее в антимонопольную службу Дагестана поступили жалобы на угрозу отключения электроэнергии от трех медучреждений, расположенных в Махачкале (ООО «Целитель», ГАУ РД «Республиканский лечебно-консультативный центр косметологии» и Оздоровительный комплекс).

Дагестанское УФАС России возбудило в отношении ПАО «ДЭСК» три дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

По итогам рассмотрения дел общество было признано нарушившим антимонопольное законодательство: ПАО «ДЭСК» нарушило Порядок прекращения или ограничения подачи электрической энергии, утвержденный постановлениями Правительства РФ №1 от 05.01.1998г и №442 от 04.05.2012г.

За допущенные нарушения закона в отношении ПАО «ДЭСК» были возбуждены три административных дела, результатом рассмотрения которых стали три штрафа в размере 737,5 тыс. рублей каждый.

Не согласившись со штрафными санкциями, которые применило УФАС, энергосбытовая компания обратилась в Арбитражный суд Дагестана. Но судебная инстанция оставила в силе все три штрафа, снизив размеры каждого до 650 тыс. рублей.