Глава Дагестанского УФАС рассказал о новых правилах введения ограничения электроэнергии

Руководитель антимонопольной службы России по Дагестану Курбан Кубасаев в ходе пресс-конференции сегодня, 2 августа, рассказал журналистам региональных СМИ о новых правилах введения полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии. По его словам, изменения вступят в силу уже 29 сентября этого года.

Кубасаев напомнил, что в настоящее время правила введения ограничения режима потребления электроэнергии предполагают выполнение поставщиком трех обязательных этапов процедуры отключения абонента от электроснабжения: потребитель по указанию поставщика обязан самостоятельно ввести самоограничение некоторых объектов; поставщик вводит частичное ограничение режима потребления; производится полное отключение абонента от энергоснабжения.

После 29 сентября данная процедура будет сокращена до одного этапа - введения полного ограничения потребления электроэнергии. При этом частичное ограничение будет вводиться только в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, имеющим акт согласования технологической и аварийной брони, а также в отношении потребителей, не отнесенных к указанной категории, но имеющих акт согласования.

Кроме того, будет установлен открытый перечень способов уведомления потребителей о введении ограничений потребления электрической энергии (мощности); а также уточняется механизм самостоятельного ограничения потребления электроэнергии; для граждан - потребителей электроэнергии ограничение потребления будет осуществляться в общем порядке (за исключением граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению).

В ходе пресс-конференции глава антимонопольного органа также коснулся расширенного списка процедур в сфере строительства, подлежащих ускоренному рассмотрению ФАС России. «С января 2016 года вступили в силу поправки в закон о защите конкуренции и отдельные законодательные акты Российской Федерации, изменившие порядок рассмотрения ФАС России жалоб в сфере строительства. На данный момент жалобы в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства, рассматриваются в течение 7 - 14 рабочих дней.

Так, по итогам 2016 года и первого квартала этого года антимонопольным органом рассмотрено 46 жалоб на нарушения в сфере строительства по «короткой процедуре» административного обжалования. Стоит отметить, что в прошлом году рассмотрению подлежали жалобы лишь процедуры в сфере жилищного строительства, предусмотренные исчерпывающим перечнем Постановления Правительства РФ № 403, принятого 30 апреля 2014 года. В 2017 году вступают в силу новые перечни, которые существенно расширяют номенклатуру процедур, решения по которым могут быть обжалованы», - пояснил он.

В беседе с журналистами Курбан Кубасаев также привел некоторые статистические данные о показателях деятельности антимонопольной службы за первое полугодие 2017 года. Так, по его словам, в Дагестанское УФАС России поступило 1 429 жалоб: на федеральных заказчиков - 159, на республиканских - 778, на муниципальных - 492.

«Из общего числа поступивших жалоб 245 были возвращены, 142 - отозваны самими заявителями, 590 - признаны необоснованными, 452 - обоснованными. Всего в 481 закупке (39 - федеральных, 245 - республиканских, 197 - муниципальных) специалистами Дагестанского УФАС России было выявлено 562 нарушения закона (41 - у федеральных заказчиков, 305 - у республиканских, 216 - у муниципальных).

Стоит отметить, что сфера госзакупок по-прежнему остается одной из проблемных, о чем свидетельствует ежегодный рост озвученных выше статистических данных. К примеру, число жалоб, поступивших в УФАС за первое полугодие 2016 года, составило 1012, а число закупок с нарушениями закона - 273. То есть в этом году наблюдается рост в полтора-два раза как по числу поступивших жалоб, так и по количеству закупок, в которых были выявлены нарушения», - сообщил Кубасаев. Он также проинформировал журналистов о том, что по итогам первого полугодия текущего года Дагестанским УФАС было возбуждено 33 антимонопольных дела, это на 7 дела меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Уменьшение количества возбужденных антимонопольных дел связано с принятием четвертого антимонопольного пакета, который расширил институты предупреждения и предостережения. Теперь антимонопольные дела возбуждаются в отношении органов власти и хозяйствующих субъектов, если они не исполнили предупреждения антимонопольного органа о прекращении действий, содержащих признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции», - заключил он.