Власти Дербентского района не согласны с Дагестанским УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Власти Дербентского района отреагировали на заявление Дагестанского УФАС России о выделенных с нарушениями землях ООО «Виноградарь». Пресс-служба администрации района 10 августа сообщила, что земли переданы «Виноградарю» в аренду без нарушений, хоть и со своими нюансами.

Нюансы заключаются в том, что в 2011 году и в 2014 году целым рядом постановлений (№№460, 461, 462, 170, 173, 174, 175, 176, 177, 400) были утверждены схемы расположения земельных участков для дальнейшего предоставления их в аренду «Виноградарю» сроком на 49 лет.

«Однако по непонятным причинам бывшее руководство муниципального района “Дербентский район” не заключили договора аренды с ООО “Виноградарь”. На момент заключения договоров аренды в июле 2015 года на земельных участках площадью 798,74 Га ООО “Виноградарь” были посажены виноградники, то есть фактически были обременены. Виноградники площадью 204,07 Га в 2017 году введены в эксплуатацию», – заявляет пресс-служба районной администрации.

Отметим, что гендиректором ООО "Виноградарь" (входит в ООО "Агрохолдинг Татляр") ранее значился депутат Народного собрания РД Яхья Гаджиев. 31 октября 2014 года он, в статусе исполняющего обязанности, возглавил Дербентский район, сменив Али Хасбулатова. (Хасбулатов, долгое время проработавший в качестве первого зама тогдашнего главы района Курбана Курбанова, на корткий, но очень нервный промежуток времени возглавил данный муниципалитет.)

Напомним, что 4 августа Дагестанское УФАС сообщило, что результаты проверки, проведённой в Дербентском районе в 2016 году, выявили нарушения, в частности, выделение ООО «Виноградарь» четырёх земельных участков общей площадью более 170 га без проведения публичных процедур.

Тогда же УФАС выдало властям Дербентского района четыре предупреждения о необходимости прекратить действия, содержащие признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции», то есть отменить постановления о выделении земельных участков в аренду. Власти района исполнить предупреждения антимонопольного органа отказались, поэтому в отношении них были возбуждены четыре дела.

Администрация Дербентского района считает, что в соответствии с п. 5 ст. 34 ФЗ “О внесении изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” № 171-ФЗ от 23.06.2014 года, они имели право предоставить в аренду земельные участки без проведения торгов.

Отметим, что пункт и статья закона, на которую ссылаются власти района, содержит бланкетную норму, отсылающую к п. 2 ст. 10 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" N 101-ФЗ от 24 июля 2002 года.

Данный пункт этой статьи утратил силу 1 марта 2015 года и гласил следующее: «п. 2. Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления...

П. 3. В случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).»

Сведения о том, публиковалось ли в СМИ в оговариваемый властями Дербентского района период сообщение о наличии предполагаемых для передачи в аренду землю, пресс-служба не обнародовала.