Мэрия Махачкалы передумала повышать стоимость проезда в маршрутных такси

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Мэрия дагестанской столицы заявила, что повышения тарифов на проезд в общественном транспорте не будет. Но окончательное решение будет принято после анализа экономической целесообразности повышения цен за проезд в маршрутных такси.

Информация о повышении тарифов на проезд маршрутных такси появилась 25 сентября. На официальном сайте администрации Махачкалы было опубликовано извещение о том, что с 5 октября проезд в общественном транспорте будет стоить 22 рубля – подорожает на 5 рублей с нынешних 17 рублей.

Уже 26 сентября дагестанское УФАС предостерегло администрацию Махачкалы и компании-перевозчики от повышения стоимости проезда. В противном случае мэрии столицы Дагестана и семи перевозчикам грозило антимонопольное дело.

После этого извещение о предстоящем повышении тарифов было удалено с официального сайта мэрии Махачкалы. Затем начальник столичного управления промышленности, транспорта и связи Андрей Гусейнов заявил, что повышения тарифов не будет. Сейчас специалисты администрации Махачкалы изучают экономическое обоснование поднятия тарифов. Окончательное решение будет принято на основе экспертного заключения.

Напомним, федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров…» допускает нерегулируемые тарифы. То есть каждый перевозчик самостоятельно, независимо от конкурента, может установить свою цену на перевозку пассажира.

Но согласованное с другими перевозчиками изменение тарифов на перевозку пассажиров нарушает закон «О защите конкуренции…». Таким образом, если все семь перевозчиков Махачкалы единовременно поднимут цены – это будет называться картельным сговором. Тогда этим делом займется антимонопольная служба.