Суд подтвердил законность решения УФАС в отношении дочерних компаний Газпрома

Арбитражный суд Дагестана оставил в силе решения УФАС в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан», согласно которым газовые предприятия были признаны нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции».

 Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, в марте 2016 года в антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба от ООО «ЗАО Мушарака» (предприятие по производству пластмассовых труб, плит и так далее), в которой отмечалось, что 25 декабря 2015 года предприятию была прекращена поставка газа.

 На основании поступившей жалобы Дагестанским УФАС России были возбуждены антимонопольные дела в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Обе компании антимонопольным органом были признаны нарушившими Закон «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

 Газовые предприятия с выводами антимонопольного органа не согласились и обратились в Арбитражный суд Дагестана с исками о признании незаконными решений УФАС. Однако суд в удовлетворении заявленных требований обеим компаниям отказал.