УФАС: «Власти Каспийска незаконно отдали три земельных участка под строительство многоэтажных домов»

Сфера деятельности: Контроль органов власти
Дагестанское Управление ФАС России признало администрацию города Каспийска нарушившей федеральный закон «О защите конкуренции» по трем фактам изменения видов разрешенного использования трех земельных участков общей площадью более 14 тысяч квадратных метров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе антимонопольного органа.

По информации источника, в ходе плановой проверки, проведенной антимонопольной службой Дагестана в администрации Каспийска, было установлено, что мэрия в нарушение требований антимонопольного, земельного и градостроительного законодательства своими постановлениями изменила виды разрешенного использования трех земельных участков.

Участки, выделенные «под индивидуальное жилье» и «под строительство станции техобслуживания», были переведены в разряд «под строительство многоэтажных жилых домов» и «под строительство малоэтажных многоквартирных домов».

УФАС выдало мэрии три предупреждения о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем отмены постановлений об изменении вида разрешенного использования земельных участков.

Так как администрация не исполнила предупреждения УФАС, в отношении муниципалитета были возбуждены три антимонопольных дела. По двум из них администрации города выданы предписания об устранении выявленных нарушений закона. По одному – предписание не выдано в связи с возведением объекта капитального строительства, на который зарегистрировано право собственности (рассматривается вопрос об обращении с иском в суд).

Кроме того, Дагестанским УФАС рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц мэрии Каспийска к административной ответственности.