«Дагдизель» ошибся на 130 млн рублей

Завод «Дагдизель» провёл 6 закупок на сумму свыше 130 млн рублей с нарушениями закона «О контрактной системе…». Об этом 24 ноября сообщило Дагестанское УФАС России.

В антимонопольную службу Дагестана поступили 8 жалоб на 6 закупок завода на поставку и установку различного оборудования. Общая начальная максимальная цена превысила 130 млн рублей.

Все жалобы комиссия УФАС признала обоснованными: во всех закупках были выявлены однотипные нарушения закона «О контрактной системе».

В сообщении антимонопольной службы говорится, что заказчик, в нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 ФЗ №44 (необъективное описание объекта закупки), установил в технических заданиях и проектах контрактов различные сроки поставки товара.

Кроме того, заказчик требовал, чтобы участники во второй части заявки документально подтвердили, что не являются оффшорными компаниями и не числятся в реестре недобросовестных поставщиков. Как пояснили в УФАС, он не должен этого требовать вообще. Соответствие первому требованию проверяет электронная площадка, на которой размещается закупка и заявки на участие в аукционе. А находится ли участник в реестре недобросовестных поставщиков, заказчик должен проверить сам.

Антимонопольная служба выдала заводу предписания об устранении выявленных нарушений закона.