Андрей Тенишев: За картельные соглашения нужна уголовная ответственность

Практика показывает, что около 1/3 антиконкурентных соглашений проходит при участии органов власти

 

Махачкала, 28 ноября - АиФ-Дагестан, Камиль Гаджиев.

За картели должна наступать уголовная ответственность. Об этом заявил на Международной практической конференции Евразийский форум по картелям, прошедшей 24 ноября в Москве, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«Практика показывает, что около 1/3 антиконкурентных соглашений проходит при участии органов власти, - подчеркнул он. - Деятельность многих картелей сопряжена с должностными преступлениями со стороны чиновников, и у нас есть целый ряд приговоров по таким делам».

Андрей Тенишев напомнил о деле Приморского УФАС России в отношении администрации Владивостока по фактам сговора на торгах. В настоящее время мэр города находится под стражей в ходе расследования уголовного дела, возбужденного на основании материалов территориального Управления ФАС России.

Он сообщил также участникам мероприятия о ведущейся работе по исполнению Поручения Президента по взаимодействию и отметил, что ФАС разработала ряд законопроектов, предполагающих, в том числе повышение ответственности за повторный картель, штрафы за воспрепятствование проверке, конфискацию имущества виновника и получение антимонопольным органом оперативно-розыскных материалов.