УФАС вступилось за потенциального участника аукциона, которого не пропустили охранники

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признало комитет по управлению имуществом администрации Махачкалы нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции» при проведении открытого аукциона по продаже нежилого помещения площадью 64,9 кв. м.

В республиканскую антимонопольную службу поступило заявление от местного жителя. Он сообщил о том, что не смог подать заявку на участие в аукционе, поскольку служба безопасности комитета не пускала его в здание.

Комиссия УФАС изучила видеозапись, предоставленную заявителем, и пришла к выводу, что организатор аукциона ограничил доступ претендента на получение муниципального имущества, нарушив ч. 1 ст. 17 закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба ведомства.

После изучения протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе выяснилось также, что заявки двух претендентов, допущенных к участию в аукционе, не содержали всех необходимых документов, что нарушает п. 1 ст. 16 закона «О приватизации».

Антимонопольное управление выдало комитету по управлению имуществом предписание, согласно которому он должен отменить протоколы о признании претендентов участниками аукциона и об итогах аукциона и продлить срок приема заявок на участие в этом аукционе.