Активисты Каспийска помешали строительству гостиницы в районе пляжа

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признало администрацию Каспийска нарушившей федеральный закон «О защите конкуренции» при предоставлении в аренду и изменении вида разрешенного использования земельного участка площадью 10 200 кв. м.

Инициативная группа жителей Каспийска направила заявление в УФАС, в котором говорилось о признаках нарушения при предоставлении в аренду земельных участков.

Антимонопольная служба в результате изучения заявления, а также на основании данных, полученных в ходе плановой проверки администрации Каспийска, выявила в действиях муниципальных властей признаки нарушения ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

Каспийская мэрия в нарушение земельного и антимонопольного законодательства предоставила в аренду и изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью 10 200 кв. метров (из категории «благоустройство» в категорию «строительство гостиничного комплекса», сообщает пресс-служба управления. Речь идет об участке с кадастровым номером 05:48:000085:126 по адресу «улица Халилова, 25», в районе пляжа, пояснили в УФАС.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела администрация расторгла договор аренды участка и вернула его на баланс города. Рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц мэрии к административной ответственности.