Конкурс Управления торговли администрации Махачкалы на право размещения нестационарного объекта аннулирован

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Дагестанского УФАС России после рассмотрения жалобы РОО «Общественный контроль Республики Дагестан» пришла к выводу, что управление торговли, потребительского рынка и предпринимательства администрации Махачкалы нарушило закон «О защите конкуренции».

В антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба президента РОО «Общественный контроль Республики Дагестан» на действия Управления торговли при проведении открытого конкурса на право размещения нестационарного объекта потребительского рынка на территории города Махачкалы, в соответствии с утвержденной Схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Жалоба общества была признана обоснованной. Управление не указало в извещении о проведении торгов сведений о цене договора. Также, ни в извещении, ни в конкурсной документации не были установлены сроки договоров, заключаемых по итогам проведения конкурса. Так как сроки, предусмотренные Положением о порядке размещения и функционирования нестационарных объектов потребительского рынка на территории города Махачкалы, носят различный временной период, то организатор торгов должен был установить период, на который заключается договор по каждому лоту, указанному в извещении.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что нарушения, допущенные организатором торгов, могут привести к ограничению конкуренции, и признала Управление нарушившим статью 17 ФЗ №135 «О защите конкуренции». Управлению торговли выдано предписание об аннулировании конкурса.