Антимонопольная служба Дагестана возбудила дела в отношении владельцев АЗС

Дагестанское УФАС России возбудило административные дела в отношении ряда индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией ГСМ в Махачкале.

Как сообщили «МИ» в пресс-службе УФАС России по РД, в середине мая антимонопольная служба Дагестана в целях анализа розничного рынка реализации автомобильного топлива направила запросы в адрес АЗС города Махачкалы, осуществляющих работу под торговыми марками VNK, F1 и «Аско» (ранее «Ликойл»). Запросы были направлены для установления обоснованности цен на газ и все марки бензинов.

«Под вышеуказанными общими торговыми знаками действуют несколько индивидуальных предпринимателей. Запрошенную антимонопольным органом информацию ряд предпринимателей не представили. В связи с чем в отношении нескольких предпринимателей, действующих под торговыми марками VNK и «Аско» направлены уведомления о составлении протоколов об административном нарушении – непредставление информации в антимонопольный орган», – сообщили в УФАС Дагестана.

Как писали «МИ», в Дагестане с рабочим визитом побывал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский, который дал эксклюзивное интервью «Махачкалинским известиям».

«К нам поступает огромное количество жалоб на эту тему, и ФАС проводит ежедневный мониторинг цен. Значительно повысились оптовые цены на бензин, вслед за ними поднялись и розничные. Если на рынке действуют индивидуальные предприниматели и основанием повышения цены явилось соглашение между ними, то это недопустимо», – сказал Пузыревский.