ФАС уличил авиакомпании в завышении цен на московские рейсы

Республиканское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выявило случаи завышения цен на авиабилеты эконом-класса по маршруту Москва – Махачкала – Москва.

В середине июля пресс-служба дагестанского управления ФАС сообщила о том, что проводится анализ изменения цен на авиаперевозки по этому маршруту.

Регулятор призвал жителей республики сообщить о случаях, когда они покупали билеты эконом-класса по завышенным ценам (в период праздника Ураза-байрам, чемпионата Европы по спортивной борьбе и чемпионата мира по футболу).

Сегодня региональное управление ФАС сообщило, что благодаря информации, предоставленной жителями республики, выявлены случаи двух- и трехкратного завышения тарифов на авиаперевозки.

«УФАС располагает достаточными основаниями для включения авиакомпаний в группу по признакам коллективного доминирования», — сообщает пресс-служба регулятора.

Коллективному монополисту запрещено дифференцировать потребителей услуг по ряду причин, в том числе продавать билеты по разным ценам из-за временных параметров, поясняет УФАС.

Анализ ситуации продолжается.