Антимонопольная служба Дагестана подвела итоги работы в первом полугодии 2018 года

МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». Управление Федеральной антимонопольной службы России по региону накануне, 1 августа, подвело итоги работы в первом полугодии 2018 года.

Врио руководителя Управления Каир Бабаев озвучил итоговые цифры в сфере контроля за госзакупками, по линии выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства.

В частности, было отмечено, что за I полугодие 2018 года в Дагестанское УФАС России поступило 929 жалоб на действия заказчиков разного уровня.

«Специалистами Управления в 343 закупках было выявлено 406 нарушений закона “О контрактной системе…”. Стоит отметить, что впервые наметилась тенденция по снижению числа жалоб на государственные закупки, поступающих в УФАС. Для сравнения, в I полугодии 2017 года, в антимонопольную службу поступило 1429 жалоб. За нарушения закона “О контрактной системе…”, в отчетном периоде, к административной ответственности были привлечены 170 должностных лиц и вынесено постановлений о наложении административных штрафов на сумму более 4,2 млн рублей», – сообщил он.

Что касается нарушений антимонопольного законодательства, как подчеркнул Каир Бабаев, в первом полугодии 2018 года Дагестанским УФАС было возбуждено 42 антимонопольных дела (в I полугодии 2017 года – 33).

«За истекший период Дагестанское УФАС вынесло 31 предупреждение: большинство из них по нарушению статьи 15 закона “О защите конкуренции”. За нарушения антимонопольного законодательства было наложено штрафов на сумму 11,902 млн рублей, привлечено к административной ответственности 8 должностных и 10 юридических лиц. В бюджеты разных уровней Управлением за полгода было взыскано более 5,5 млн рублей», – отметил докладчик.