УФАС Дагестана признало незаконным распределение объёмов финансирования программы ОМС только среди государственных медучреждений

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Сегодня, 1 апреля, представители частных медицинских клиник обсудили ситуацию с распределением финансовых средств по территориальной программе ОМС исключительно среди государственных медицинских учреждений Дагестана. По словам частников, они готовы создать ассоциацию негосударственных медицинских организаций и отстаивать свои права.

Представитель нескольких частных клиник обратились с жалобой в УФАС России и Дагестана проверить   распределение объёмов предоставления медпомощи медицинским учреждениям в системе ОМС  с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства.

 «С конца сентября 2018 года непонятно, по какой причине стали прессовать проверками частные медицинские центры, работающие в системе ОМС. А с 2019 года только государственные медучреждения получили финансирование по территориальной программе ОМС, из частных 2,7 млрд определили для Буйнакской единой клинико-диагностической лаборатории, по линии ВМП объёмы предоставили медцентрам им. Аскерханова и им. Исмаилова. В итоге без работы осталось около 3 тыс. медсестёр, а пациенты – без права выбора лечебного учреждения», - рассказали врачи частных клиник.

При этом в распоряжении Правительства РФ №1738 от 5.09. 2015 года говорится, что доля затрат на медицинскую помощь по ОМС, оказанную данным медицинскими организациями в общих расходах на выполнение территориальных программ ОМС должна составлять не менее 10%.

21 марта дагестанское УФАС вынесла Правительству Дагестана предупреждение о прекращении действий, которые  содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Правительству Дагестана необходимо в срок до 24 апреля отменить протокол №7 заседания комиссии по разработке территориальной программы ОМС от 20.11. 2018 года в части  утверждения объёмов медицинской помощи и принять меры по перераспределению финансирования с учётом  прав и интересов частных медорганизаций. Также при утверждении территориальной программы ОМС руководствоваться принятыми стандартами развития конкуренции в части установления доли для медучреждений негосударственной формы.

Подробнее о ситуации с частными клиниками в системе ОМС читайте в ближайшем номере «ЧК».