УФАС аннулировало результаты открытого аукциона минюста Дагестана

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан признало министерство юстиции РД нарушившим законодательство о размещении заказов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, минюст нарушил закон при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку легкового автомобиля для нужд ведомства.

«По результатам внеплановой поверки комиссией УФАС по контролю в сфере размещения заказа было установлено, что техническое задание документации об открытом аукционе в электронной форме содержит совокупность параметров автомобиля, которая указывает на единственного производителя – Toyota Highlander, что влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа. Таким образом, документация по вышеуказанному аукциону в электронной форме содержит требования к товару, влекущие ограничение количества участников размещения заказа, что является нарушением ч. 1 ст. 41.6 закона о размещении заказов, и содержит признаки административного правонарушения», - отметили в антимонопольном органе.

В результате комиссия Управления приняла решение признать министерство юстиции РД и его аукционную комиссию нарушившими  ч.1 ст. 41.6 Федерального закона «О размещении заказов…» и выдать предписание об аннулировании результатов открытого аукциона в электронной форме.