Арбитражный суд РД подтвердил факт ограничения конкуренции в сфере туроператорской деятельности со стороны ОАО «Авиалинии Дагестана»

Арбитражный суд республики отказал ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными решения и предписания Дагестанского УФАС России, сообщили в пресс-службе Управления.

Напомним, что в Управление федеральной антимонопольной службы России по РД обратились туристические компании ООО «Круиз» и ООО «Изумруд» с жалобой на действия ОАО «Авиалинии Дагестана» по факту заключения договора на предоставление блока мест для перевозки пассажиров на регулярном рейсе по маршруту Махачкала – Стамбул - Махачкала с ООО «Сириус».

«В соответствии с заключенным между ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» договором для перевозки пассажиров компании «Сириус» был передан блок пассажирских мест, это более 80% провозной емкости воздушного судна на регулярный рейс по маршруту Махачкала - Стамбул – Махачкала. Таким образом, туристическая компания имела возможность в одностороннем порядке реализовывать авиабилеты на рейсы по вышеуказанному маршруту и оказывать решающее влияние на общие условия реализации товара на соответствующем товарном рынке, ограничивая доступ на указанный маршрут другим туроператорам. Данные действия противоречат требованиям ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», создавая препятствия для доступа на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам», - отметили в ведомстве.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что указанными действиями ущемляются не только права и интересы туроператоров, но и граждан, желающих воспользоваться этим рейсом для служебных командировок или для поездки на отдых, поскольку в других кассах и агентствах на данный рейс билеты не реализуются. Таким образом, всех желающих приобрести билет на регулярный рейс по указанному маршруту вынуждают обращаться в ООО «Сириус». В результате ОАО «Авиалинии Дагестана» признали нарушившими  ч. 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», а ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» нарушившими  ч. 1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольный орган выдал им предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем расторжения договора №19 от 19.01.2011 на предоставление блока мест для перевозки пассажиров на регулярном рейсе по маршруту Махачкала - Стамбул – Махачкала как не соответствующего требованиям антимонопольного законодательства. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» обратились в Арбитражный суд РД.

8 декабря Арбитражный суд РД отказал ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» в удовлетворении заявлений требований и признал законными решения и предписания Дагестанского УФАС России.

«Мы удовлетворены решением суда, который подтвердил законность решения и предписания нашего Управления. Данное решение было ожидаемо, ведь наши ненормативные правовые акты были приняты в пределах компетенции антимонопольного органа и в соответствии с законодательством РФ», – отметил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.