Дагестанское УФАС России оштрафовало банк «Экспресс» за неправильную рекламу

Дагестанским УФАС России рассмотрено дело, возбужденное в отношении ОАО АКБ «Экспресс» по признакам нарушения ч.3 ст. 28 Закона РФ «О рекламе».

Суть дела заключается в следующем. В рамках выполнения поручения ФАС России о проверке рекламы, услуг по предоставлению потребительских кредитов, в ходе осуществления контроля за соблюдением законодательства РФ о рекламе выявлено, что на территории г. Махачкала (пр. И. Шамиля, район 1000 мелочей) распространяется реклама автокредита с использованием рекламного щита с указанием 15% годовых. Рекламодателем является ОАО АКБ «Экспресс».

В соответствии с ч.3 ст.28 Федерального закона «О рекламе», если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Предусмотренное ч. 3 ст. 28 требование об обязательном указании в рекламе услуг, связанных с предоставлением, пользованием, погашением кредита, всех условий договора, определяющих фактическую его стоимость для заемщика и влияющих на нее, в случае, если реклама содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, является императивным.

Таким образом, в действиях ОАО АКБ «Экспресс» при осуществлении рекламы автокредита допущены нарушения ч.3 ст.28 Федерального закона «О рекламе», т.е. рекламодателем и нарушителем ФЗ «О рекламе» в данном случае является - ОАО АКБ «Экспресс».

Письмом от 13.02.08г. № 05-090/04-449/08 ОАО АКБ «Экспресс» информировал Дагестанское УФАС России о том, что действительно имело место нарушение законодательства о рекламе и нарушение допущено по вине сотрудников Отдела маркетинга и рекламы.

До рассмотрения дела по существу ОАО АКБ «Экспресс» внесло изменения в указанную рекламу (дополнительно включены все условия, влияющие на стоимость получения кредита), т.е. устранены нарушения законодательства о рекламе.

По результатам рассмотрения дела Комиссия признала ненадлежащей рекламу услуг потребительского кредитования (автокредит) ОАО АКБ «Экспресс», поскольку, были нарушены требования части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» и ст. 14.3 КоАП РФ.

Должностное лицо банка, допустившее данное нарушение привлечен к административной ответственности - наложен штраф в размере пяти тысяч рублей.

Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе УФАС России по РД.