Суд подтвердил, что «Авиалинии Дагестана» ограничивали конкурентам возможности осуществлять рейсы в Турцию

Арбитражный суд Дагестана не удовлетворил требования «Авиалиний Дагестана» и турфирмы «Сириус» о признании незаконными решения и предписания Дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы, касающиеся ограничений на продажу авиабилетов в Стамбул через кассы и другие организации.

Как сообщал «Кавказский узел», в УФАС обратились туристические компании «Круиз» и «Изумруд» с жалобой на действия ОАО «Авиалинии Дагестана» по факту заключения договора на предоставление мест для перевозки пассажиров на регулярном рейсе по маршруту Махачкала - Стамбул - Махачкала с ООО «Сириус». 

В соответствии с договором ОАО «Авиалинии Дагестана» передал компании «Сириус» блок из 139 пассажирских мест (это более 80% мест в самолете. - Прим. "Кавказского узла") на регулярный рейс по маршруту Махачкала - Стамбул - Махачкала. 

«Комиссия дагестанского УФАС России пришла к выводу, что, согласно заключенному договору, ООО «Сириус» получает возможность в одностороннем порядке реализовывать авиабилеты на рейсы по вышеуказанному маршруту и оказывать решающее влияние на общие условия реализации товара на соответствующем товарном рынке (маршрут Махачкала - Стамбул - Махачкала), чем ограничивает доступ на указанный маршрут другим хозяйствующим субъектам – туроператорам», - заявила в интервью корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник пресс-службы УФАС Милана Рамазанова.

Согласно заключению антимонопольной службы, в этом случае ущемляются не только права и интересы туроператоров, но и граждан, желающих воспользоваться этим рейсом для служебных командировок или поездки на отдых, поскольку, в других кассах и агентствах на этот рейс билеты не реализуются. Всех желающих попасть на регулярный рейс по указанному маршруту фактически вынуждали обращаться в ООО «Сириус», считают в региональном УФАС.

Кроме того, после того, как все права на продажу авиабилетов в Стамбул были переданы фирме «Сириус», цена билета поднялась с 12 до 16 тысяч рублей, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Проанализировав все факты, Арбитражный суд Республики Дагестан принял решение отказать ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными решения и предписания Дагестанского УФАС России.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства «Авиалиний Дагестана».

Отметим, что договор между "Авиалиниями Дагестана" и фирмой "Сириус" был заключен при предыдущем руководителе — Мирзе Омариеве. Федеральное агентство по управлению имуществом РФ и совет директоров ОАО "Авиалинии Дагестана" не продлили контракт с бывшим гендиректором дагестанских авиалиний Мирзой Омариевым. Новым руководителем авиакомпании стал работавший первым заместителем гендиректора "Авиалиний Дагестана" Жабир Абакаров.

В настоящее время идет процесс передачи акций компании «Авиалинии Дагестана» в собственность республики. Напомним также, что Росимущество РФ планировало провести 17 февраля 2011 года открытый аукцион по продаже 100% уставного капитала ОАО "Авиалинии Дагестана". Начальная цена лота составляла 790 млн рублей. Однако по причине отсутствия заявок сделка не состоялась.