Работаем в рамках закона

На сайте информационного агентства «Кавказский узел» 23 февраля была опубликована новость: «Газета «Настоящее время» в Дагестане обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства». Дагестанское УФАС России в целях создания полноценной и правдивой картины у общественности сообщает, что проверки соответствия реального и указываемого в периодических печатных изданиях тиражей являются обычной практикой в работе антимонопольной службы.

Раздуваемые в различных социальных сетях слухи о том, что данная проверка чей-то политический заказ, не имеют под собой никаких оснований. Во-первых, потому что Дагестанское УФАС России работает исключительно на основании законов Российской Федерации. Во-вторых, являясь структурой федеральной, выполняет распоряжения и указания только вышестоящего начальства – ФАС России, Правительства и Президента РФ.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона №135 «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей и др.

Периодические издания, выходящие на территории Дагестана, в год по нескольку раз проверяются специалистами Управления. Любое издание, независимо от того, кто является его учредителем и владельцем, будет наказано, если Дагестанское УФАС России выявит нарушение законодательства. Дела по завышению тиражей республиканскими газетами и журналами возбуждались Управлением ФАС России по Дагестану и ранее.

По данному делу рассмотрение состоялось 28 февраля, на котором газета «Настоящее время» признана нарушевшей закон «О защите конкуренции».