УФАС не досчиталось газет

Указанный в выходных данных тираж семи номеров дагестанской еженедельной газеты «Настоящее время», выходивших в период с 8 ноября по 16 декабря прошлого года, был значительно завышен относительно реального тиража издания, сообщает Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы.

По словам руководителя дагестанского Управления ФАС Курбана Кубасаева, периодические дагестанские издания в год по несколько раз проверяются специалистами ведомства.

В конце прошлой недели в отношении учредителя газеты «Настоящее время» было возбуждено административное дело. По сообщению УФАС, «в газете усматривались признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона “О защите конкуренции”». То есть введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара.

Рассмотрение дела комиссией УФАС в отношении еженедельника «Настоящее время» прошло во вторник, 28 февраля. «В ходе рассмотрения дела выяснилось, что реальный тираж семи выпусков газеты «Настоящее время», распространявшихся на территории Дагестана в период с 8 ноября по 16 декабря 2011 года, составил 1323 экземпляра (каждый выпуск). Однако в выходных данных издания значился тираж в размере 5000 экземпляров», — говорится на сайте УФАС Дагестана. Таким образом, в действиях учредителя газеты — ООО «Редакция еженедельника “Настоящее время”» антимонопольная комиссия выявила нарушение закона «О защите конкуренции» и выдало учредителю газеты предписание о прекращении данного нарушения.

Присутствовавший на заседании антимонопольщиков представитель редакции «Настоящего времени» — журналист Руслан Гереев — отметил, что с нового года издание указывает свой реальный тираж.