Благодаря антимонопольной службе

ОАО «Махачкалаводоканал» благодаря вмешательству Дагестанского УФАС России снизило стоимость опломбировки и регистрации прибора учета воды с 560 до 340,15 рубля.

Поводом для проверки ценообразования на опломбировку счетчиков предприятием ОАО «Махачкалаводоканал» со стороны Дагестанского УФАС России послужила статья в газете «Новое дело».

Как сообщает пресс-служба Дагестанского УФАС России, ОАО «Махачкалаводоканал» представило в антимонопольную службу расчет стоимости опломбировки. Для изучения рынка установки и опломбирования приборов учета Дагестанское УФАС России направило в ряд регионов запросы с целью узнать, сколько стоит у них подобная услуга. Так, например, в Новгородской области стоимость опломбировки одного прибора учета составляет от 100 до 350 рублей, в Волгоградской области – 200 рублей и т.д.

В ходе рассмотрения запроса газеты «Новое дело» Дагестанское УФАС России установило наличие признаков монопольно высокой цены на данную услугу и предложило ОАО «Махачкалаводоканал» пересмотреть цену на услугу опломбирования счетчиков.

Гендиректор ОАО 27 февраля 2012 года своим приказом отменил сумму за опломбировку и регистрацию прибора учета воды в 560 рублей, назначив новую сумму в размере 340,15 руб.

«Данный факт свидетельствует о том, что можно побудить предприятия соблюдать антимонопольное законодательство, не доводя дело до суда. Призываем население республики в случае столкновения с нарушениями чаще обращаться в нашу службу», - прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.