Суд подтвердил правоту действий УФАС по РД

Советский суд Махачкалы подтвердил правоту действий Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, суд отказал прокуратуре республике в рассмотрении представления о якобы нарушении закона со стороны антимонопольного органа Дагестана.

«В 2011 году в ходе проверки прокуратура Дагестана пришла к выводу, что Дагестанское УФАС России нарушило Федеральный закон №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля» и внесло Управлению представление об устранении нарушений. Позже прокуратура республики обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия УФАС России по Дагестану, выразившегося в несвоевременном рассмотрении представления. Дагестанское УФАС России с выводами в представлении прокуратуры не согласилось, о чем и сообщило в письме на имя прокурора республики Андрея Назарова. Однако прокуратура обратилась в Советский суд Махачкалы, обвиняя Антимонопольную службу в бездействии и не рассмотрении ее представления», – сообщил источник.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона, согласно которому в течение месяца прокурору были направлены результаты в письменной форме, суд пришел к выводу, что своим письмом на имя прокурора республики Дагестанское УФАС дало ответ по существу о несогласии с выводами, сделанными в представлении. Суд заключил, что оснований для удовлетворения заявления прокуратуры не имеется.

Рустам Каниев