УФАС предлагает дисквалифицировать директора ОАО «ДЭСК»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

22 марта Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан составило протокол об административном правонарушении в отношении управляющего директора «ДЭСК» Галипа Галипова и направило его в Арбитражный суд РД для привлечения руководителя к административной ответственности в виде дисквалификации. Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении, в 2011 году в антимонопольный орган поступили документы и сведения, свидетельствующие о фактах ограничения электроснабжения, вводимого ОАО «ДЭСК», ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «Дагэнергосеть» в Кизилюрте от МУП «Кизилюртэнергосбыт».

УФАС возбудило в отношении компаний дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в экономически или технологически не обоснованном ограничении и прекращении подачи электрической энергии в отношении потребителей электроэнергии города Кизилюрта.

ОАО «ДЭСК» и ОАО «Дагэнергосеть» подали жалобу на решение Управления о признании их нарушившими Закон «О защите конкуренции», однако Арбитражный суд Дагестана отказал компаниям в удовлетворении заявленных ими требований.

«УФАС РФ по РД пришло к выводу, что за действия по инициированию ограничений электроснабжения в Кизилюрте предусмотрена административная ответственность управляющего директора Галипа Галипова в соответствии с частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ в виде дисквалификации на срок до трех лет», - отметил источник.

Рустам Каниев