На главу администрации Каспийска наложен штраф в 15 тысяч рублей

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Советский районный суд Махачкалы признал обоснованным постановление о привлечении к административной ответственности главы администрации Каспийска Хури Пирсаидову в виде штрафа в 15 тысяч рублей за административное правонарушение, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФАС РФ по РД.

В январе 2012 года антимонопольный орган возбудил дело по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении главы администрации Каспийска Х. Пирсаидовой. Нарушение выразилось в ограничении прав других хозяйствующих субъектов на приобретение земельного участка (договор аренды на него был перезаключен с предыдущим арендатором без осуществления каких-либо публичных процедур).

Также нарушение выразилось в установлении для приобретателя ограничения выбора хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз твердых бытовых отходов. Управление за допущенные нарушения наложило на Х. Пирсаидову штраф в размере 15 тысяч рублей.

Глава администрации Каспийска подала в Советский суд Махачкалы жалобу на постановление Дагестанского УФАС России, который оставил постановление о штрафе без изменений.

«Борьба с антиконкурентными актами и действиями органов власти является одним из основных направлений работы нашего Управления. Решение суда явилось подтверждением правомерности наших действий в отношении главы администрации Каспийска», – прокомментировал итог судебного слушания руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Рустам Каниев