Суд удовлетворил жалобу

Сфера деятельности: Контроль органов власти
Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу Дагестанского УФАС России, отменив решение Арбитражного суда Дагестана и признав недействительным договор аренды лесного участка, заключенный между Агентством по лесному хозяйству РД и ООО «Карьер Чачлибей».

Как сообщает пресс-служба УФАС, в ходе проверки Дагестанским УФАС России установлено, что Агентство по лесному хозяйству Дагестана на основании собственного приказа передало ООО «Карьер Чачлибей» в аренду земельный участок площадью 6 гектаров в Буйнакском районе республики на недропользование для разработки месторождения полезных ископаемых (бутового камня и щебня).

Специалисты УФАС России по Дагестану пришли к выводу, что Агентство по лесному хозяйству своими действиями фактически создало иным хозяйствующим субъектам ограничения в праве получения участка в аренду и тем самым нарушило требования пункта 3 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дагестанское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Дагестана с исковым заявлением к Агентству по лесному хозяйству РД и ООО «Карьер Чачлибей». В своем заявлении просило суд признать недействительным договор аренды лесного участка площадью 6 гектаров в Буйнакском районе республики, обязать общество возвратить участок, а Агентство - возвратить обществу полученную арендную плату.

В декабре 2011 года Арбитражный суд отказал Дагестанскому УФАС в удовлетворении заявленных требований. Не согласившись с решением, Управление ФАС России по Дагестану обратилось с апелляционной жалобой в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с просьбой отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.

Суд жалобу УФАС России по Дагестану удовлетворил.